Erfolge

2015

  • Ironman 70.3 Weltmeister AK 35-39
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaften Mitteldistanz AK 35-39
  • Baden- Württembergischer Mannschaftsmeister im Triathlon

2014

  • 3. Platz Powerman Germany (Duathlon Weltcup)
  • 1. Platz Citylauf Ulm
  • 1. Platz Geislinger Citylauf
  • 3. Platz Deutsche Duathlonmeisterschaften (Langdistanz)
  • Deutscher Mannschaftsmeister Duathlon (Langdistanz)

2013

  • 1.Platz Crosslauf Flein
  • 1.Platz Lichtenwald Halbmarathon
  • 3. Platz Interstuhl Cup Durchhausen (Radrennen)

2012

  • 1.Platz 2.Etappe Rems-Murr-Pokal in Backnang (Mehretappenradrennen)
  • 1.Platz 3. Etappe Rems-Murr-Pokal in Fellbach (Mehretappenradrennen)
  • 3.Platz Gesamtwertung Rems-Murr-Pokal Gesamtwertung (Mehretappenradrennen)
  • 17. Platz Challenge Roth
  • 1.Platz Ottenbacher Silvesterlauf

2011

  • 1.Platz Crossduathlon Hürben
  • 16. Platz Challenge Barcelona
  • 1. Platz Lichtenwald Halbmarathon
  • 1. Platz Höhlenbärenlauf Hürben
  • 1. Platz Sendener Winterlauf

2010

  • 65. Platz Ironman Hawaii (Weltmeisterschaften) // 5. Platz Altersklasse
  • Deutscher Mannschaftsmeister Duathlon
  • 6. Platz Deutsche Duathlonmeisterschaften
  • 1. Platz Lichtenwald Halbmarathon

2009

  • Sportler des Jahres im Kreis Göppingen
  • Ironman Europameister AK 25-29
  • 17. Platz Ironman Europameiserschaften Gesamtwertung
  • 1. Platz 3. BaWü Landesliga
  • Mehrere Starts in der 1. Bundesliga

2008

  • Deutscher Mannschaftsmeister Duathlon
  • 8. Platz Deutsche Duathlonmeisterschaften
  • 3. Platz Ironman Florida AK 25-29

2007

  • Deutschermannschaftsvizemeister Duathlon
  • 8. Platz Deutsche Duathlonmeisterschaften
  • Baden-Württembergischer Vizemeister Swim & Run Altersklasse M 25
  • Deutscher Mannschaftsmeister Triathlon Mitteldistanz
  • 3. Platz Altersklasse DM Mitteldistanz (9. Platz Gesamtwertung)>
  • Mehrere Starts in der 1. Bundesliga

2006

  • Deutscher Mannschaftsvizemeister Duathlon
  • 9. Platz Deutsche Duathlonmeisterschaften
  • 2 Top 5 Platzierungen 2. Bundesliga
  • Meister 2. Bundesliga mit dem AST Süßen und Aufstieg in die 1. Bundesliga

2005

  • Baden-Württembergischer Mannschaftsmeister
  • 2. Platz Triathlon Breitenauer See (2. Bundesliga)

2004

  • 1. Platz Crossduathlon Hürben
  • Sieger Welzheimer Triathlon
  • 3. Platz Altersklasse M 20 Langdistanztriathlon Nizza
  • Mehrere Starts in der 1. Bundesliga

2003

  • Baden-Württembergischer Meister Duathlon U23
  • Baden-Württembergischer Mannschaftsmeister Duathlon
  • Baden-Württembergischer Vizemeister Triathlon U23
  • 3. Platz Mannschaft DM Triathlon Mitteldistanz
  • Aufstieg mit dem AST Süßen in die 1. Triathlon Bundesliga

2002

  • Vize Baden-Württembergischer Meister Duathlon U23
  • Württembergischer Vizemeister Waldlauf Junioren
  • 2 Tagessiege bei Radrennen
  • Gesamtsieger Sprintwertung Radrennserie: 1000km von Baden Württemberg

2000

  • BaWü Meister Triathlon Junioren A
  • Baden-Württembergischer Vizemeister Duathlon Junioren A